Visualizza la Versione Completa del Forum
Area riservata agli Autoriparatori, ai Tecnici in Autronica e ai Professionisti Automotive per le discussioni tecniche inerenti manutenzione, riparazione e diagnosi veicoli a Marchio SMART

AREA RISERVATA AI SOLI UTENTI REGISTRATI
Scrivi un commento

SMART FORTWO, PERDITA PRESSIONE BENZINA

sabato 28 novembre 2015, 16:14

Marca: MERCEDES
Modello: SMART FORTWO
Difetto Guasto Problema: PERDE DI POTENZA
Codice Motore: 13
Cilindrata: 599
KW Motore: 40
Immatricolazione: 2001
Km percorsi:
Alimentazione: Benzina
Cambio Automatico: No
FAP - DPF: No
Start & Stop: No
Tuning ECU - Moduli: No
Errori Autodiagnosi: No
Strumento Autodiagnosi: TEXA-AUTOCOM

Descrizione del malfunzionamento (sintomi, condizioni, ecc.):
PERDITA DI POTENZA

Interventi sino ad ora effettuati (controlli, verifiche, sostituzioni, ecc.):
CANDELE-FILI,TUBI DEPRESSIONE,POMPETTA BENZINA

SOLO IN CASO di "GUASTO RISOLTO" descrivi qui la soluzione:



[i]CIAO RAGAZZI ENNESIMO REBUS CON QUESTA SMART....ANDANDO SU STRADA LA MACCHINA ACCELERANDO VA.. APRE SENZA PROBLEMI DOPO UN PO PERDE DI POTENZA,RILASCIANDO E ACCELLERANDO L'ACCELLERATORE SI RIPRENDE PER POI RICOMINCIARE ALLA STESSA MANIERA..INIZIALMENTE IN DIAGNOSI MI DAVA MANCATE ACCENSIONI CILINDRO 1-3,CON L'AUTOCOM MI HA DATO UN CODE ERRORE:(FF)NN SAPREI.INTERVENTI AD OGGI FATTI SONO:SOSTITUZIONE CANDELE-FILI MOLTO USURATE,TUBI DEPRESSIONE TRA CUI DUE UN PO ROTTI,POMPETTA BENZINA,MA NIENTE STESSO PROBLEMA!!!IN DIAGNOSI AL MOMENTO MI DA SOLO ERRORE GALLEGGIANTE MA NIENTE DI CHE..MONTANDOGLI UN MANOMETRO BENZINA NEL TUBO LA PRESSIONE ARRIVA A 4 BAR AL MOMENTO CHE FA IL DIFETTO SCENDE A 2,5.. MOLLO E PIGIO L'ACCELLERATORE E LA MACCHINA SI RIPRENDE CON I 4 BAR DI PRESSIONE.CE UNA PERDITA DI PRESSIONE BENZINA EVIDENTE..VI FACCIO UNA DOMANDA,NN ESSENDO LA POMPETTA PUò ESSERE LA VALVOLA DI PRESSIONE POSTA SUI COLLETTORI ASPIRAZIONE?[size=85]

ATTENZIONE

Questa Discussione ha 21 risposte

Per leggere le risposte effettua il

LOGIN oppure ISCRIVITI


Scrivi un commento

© Forum Autoriparatori - Versione Mobile
Powered by ammirati.org